Números e porcentagens
Calculadora de porcentagem
Porcentagem de um número, quanto por cento A é de B, variação percentual e preços com aumento ou desconto.
Resultado
Atualiza enquanto você digitaResultado (A × B / 100)
187,5
Como se calcula
Uma porcentagem indica quantas partes de cem uma quantidade representa. A calculadora responde às cinco perguntas mais comuns sobre porcentagem: escolha a pergunta e digite os dois números.
Exemplo
- 15% de 1.250: 1.250 × 15 / 100 = 187,5
- 45 como porcentagem de 180: 45 / 180 × 100 = 25%
- Variação de 80 para 100: (100 − 80) / 80 × 100 = 25% de aumento
- 750 com 30% de desconto: 750 × 0,70 = 525
Tabela de porcentagens
| Porcentagem | de 100 | de 1.000 | de 5.000 | de 10.000 |
|---|---|---|---|---|
| Porcentagem: 5% | de 1005 | de 1.00050 | de 5.000250 | de 10.000500 |
| Porcentagem: 7,5% | de 1007,5 | de 1.00075 | de 5.000375 | de 10.000750 |
| Porcentagem: 10% | de 10010 | de 1.000100 | de 5.000500 | de 10.0001.000 |
| Porcentagem: 12% | de 10012 | de 1.000120 | de 5.000600 | de 10.0001.200 |
| Porcentagem: 15% | de 10015 | de 1.000150 | de 5.000750 | de 10.0001.500 |
| Porcentagem: 20% | de 10020 | de 1.000200 | de 5.0001.000 | de 10.0002.000 |
| Porcentagem: 25% | de 10025 | de 1.000250 | de 5.0001.250 | de 10.0002.500 |
| Porcentagem: 30% | de 10030 | de 1.000300 | de 5.0001.500 | de 10.0003.000 |
| Porcentagem: 50% | de 10050 | de 1.000500 | de 5.0002.500 | de 10.0005.000 |
Perguntas frequentes
Como se calcula a porcentagem de um número?
Número vezes porcentagem dividido por 100. Por exemplo, 15% de 1.250 é 1.250 × 15 / 100 = 187,50.
Como saber quanto por cento um número é de outro?
Parte dividida pelo total vezes 100. Por exemplo, 45 de 180 é 45 / 180 × 100 = 25%.
Como se calcula a variação percentual?
Valor final menos valor inicial, dividido pelo valor inicial, vezes 100: (final − inicial) / inicial × 100. Um preço que sobe de 80 para 100 subiu 25%; um que cai de 100 para 80 caiu 20%.
Por que um aumento de 20% seguido de um desconto de 20% não volta ao preço inicial?
Porque cada porcentagem é aplicada sobre um valor diferente. 100 mais 20% dá 120; 20% de 120 são 24, então o preço com desconto fica em 96, e não em 100.
Como se calcula um desconto?
Preço vezes (1 − desconto / 100). Um produto de 750 com 30% de desconto custa 750 × 0,70 = 525; o desconto é de 225.
Qual é a diferença entre porcentagem e pontos percentuais?
Se uma taxa de juros sobe de 40% para 45%, subiu 5 pontos percentuais, mas 12,5 por cento (5 / 40 × 100). Diferenças entre porcentagens são pontos percentuais; variações relativas são porcentagens.
Os resultados são arredondados para no máximo quatro casas decimais.
Atualizado: