Zahlen & Prozent
Prozentrechner
Prozentwert, Prozentsatz, prozentuale Veränderung sowie Preise nach Aufschlag oder Rabatt berechnen.
Ergebnis
Aktualisiert sich beim TippenErgebnis (A × B / 100)
237,5
So wird gerechnet
Ein Prozentsatz gibt an, wie viele Teile von hundert ein Betrag ausmacht. Der Rechner beantwortet die fünf häufigsten Prozentfragen: Wählen Sie die Frage und geben Sie die beiden Zahlen ein.
Rechenbeispiel
- 19 % von 1.250: 1.250 × 19 / 100 = 237,5
- 45 in Prozent von 180: 45 / 180 × 100 = 25 %
- Veränderung von 80 auf 100: (100 − 80) / 80 × 100 = 25 % Zunahme
- 750 mit 30 % Rabatt: 750 × 0,70 = 525
Prozenttabelle
| Prozent | von 100 | von 1.000 | von 5.000 | von 10.000 |
|---|---|---|---|---|
| Prozent: 5 % | von 1005 | von 1.00050 | von 5.000250 | von 10.000500 |
| Prozent: 7 % | von 1007 | von 1.00070 | von 5.000350 | von 10.000700 |
| Prozent: 10 % | von 10010 | von 1.000100 | von 5.000500 | von 10.0001.000 |
| Prozent: 15 % | von 10015 | von 1.000150 | von 5.000750 | von 10.0001.500 |
| Prozent: 19 % | von 10019 | von 1.000190 | von 5.000950 | von 10.0001.900 |
| Prozent: 20 % | von 10020 | von 1.000200 | von 5.0001.000 | von 10.0002.000 |
| Prozent: 25 % | von 10025 | von 1.000250 | von 5.0001.250 | von 10.0002.500 |
| Prozent: 30 % | von 10030 | von 1.000300 | von 5.0001.500 | von 10.0003.000 |
| Prozent: 50 % | von 10050 | von 1.000500 | von 5.0002.500 | von 10.0005.000 |
Häufige Fragen
Wie berechne ich den Prozentwert?
Zahl mal Prozentsatz geteilt durch 100. Zum Beispiel sind 19 % von 1.250 gleich 1.250 × 19 / 100 = 237,50.
Wie rechne ich aus, wie viel Prozent eine Zahl von einer anderen ist?
Teil durch Grundwert mal 100. Zum Beispiel sind 45 von 180 gleich 45 / 180 × 100 = 25 %.
Wie berechnet man die prozentuale Veränderung?
Neuer Wert minus alter Wert, geteilt durch den alten Wert, mal 100: (neu − alt) / alt × 100. Ein Preis, der von 80 auf 100 steigt, ist um 25 % gestiegen; einer, der von 100 auf 80 fällt, um 20 % gesunken.
Warum ergeben 20 % Aufschlag und danach 20 % Rabatt nicht den Ausgangspreis?
Weil sich jeder Prozentsatz auf einen anderen Betrag bezieht. 100 plus 20 % sind 120; 20 % von 120 sind 24, der Preis nach dem Rabatt also 96 und nicht 100.
Wie berechne ich einen Rabatt?
Preis mal (1 − Rabatt / 100). Ein Artikel für 750 mit 30 % Rabatt kostet 750 × 0,70 = 525; der Rabatt beträgt 225.
Was ist der Unterschied zwischen Prozent und Prozentpunkten?
Steigt ein Zinssatz von 40 % auf 45 %, sind das 5 Prozentpunkte mehr, aber 12,5 Prozent (5 / 40 × 100). Unterschiede zwischen Prozentsätzen sind Prozentpunkte; relative Veränderungen sind Prozent.
Ergebnisse werden auf höchstens vier Nachkommastellen gerundet.
Aktualisiert: