Sueldo y trabajo
Calculadora de sueldo neto
Sueldo neto mensual 2026: bruto menos ISR con subsidio para el empleo y cuotas del IMSS a cargo del trabajador.
Resultado
Se actualiza mientras escribeSueldo neto mensual (2026)
$17,104.14
- ISR según la tarifa
- − $2,383.65
- ISR retenido
- − $2,383.65
- Cuotas IMSS del trabajador
- − $512.21
- Total de descuentos
- − $2,895.86
- Sueldo bruto anual
- $240,000
- Sueldo neto anual
- $205,249.68
Cómo se calcula
Del sueldo bruto se descuenta el ISR que retiene el patrón con la tarifa mensual del artículo 96 de la LISR, menos el subsidio para el empleo ($535.65 al mes para ingresos hasta $11,492.66), y las cuotas obreras del IMSS sobre el salario base de cotización, topado a 25 UMA ($2,932.75 diarios). Quien gana el salario mínimo no paga ni ISR ni cuotas.
Ejemplo
Sueldo bruto de $20,000 al mes, 2026:
- ISR: cuota fija $1,856.84 + $2,466.35 × 21.36% = $2,383.65 (sin subsidio)
- IMSS: salario diario $657.89; prestaciones en dinero $50, gastos médicos $75, invalidez y vida $125, cesantía y vejez $225, excedente de 3 UMA $37.21 = $512.21
- Neto: $20,000 − $2,383.65 − $512.21 = $17,104.14
Tabla de sueldo neto y cuotas del IMSS 2026
Sueldo neto por sueldo bruto
| Bruto mensual | ISR | IMSS | Neto mensual | Neto anual |
|---|---|---|---|---|
| Bruto mensual: $9,577.22 | ISR$0 | IMSS$0 | Neto mensual$9,577.22 | Neto anual$114,926.64 |
| Bruto mensual: $10,000 | ISR$193.37 | IMSS$237.50 | Neto mensual$9,569.13 | Neto anual$114,829.56 |
| Bruto mensual: $12,000 | ISR$946.62 | IMSS$290.21 | Neto mensual$10,763.17 | Neto anual$129,158.04 |
| Bruto mensual: $15,000 | ISR$1,402.82 | IMSS$373.46 | Neto mensual$13,223.72 | Neto anual$158,684.64 |
| Bruto mensual: $20,000 | ISR$2,383.65 | IMSS$512.21 | Neto mensual$17,104.14 | Neto anual$205,249.68 |
| Bruto mensual: $25,000 | ISR$3,451.65 | IMSS$650.96 | Neto mensual$20,897.39 | Neto anual$250,768.68 |
| Bruto mensual: $30,000 | ISR$4,519.65 | IMSS$789.71 | Neto mensual$24,690.64 | Neto anual$296,287.68 |
| Bruto mensual: $40,000 | ISR$6,755.82 | IMSS$1,067.21 | Neto mensual$32,176.97 | Neto anual$386,123.64 |
| Bruto mensual: $50,000 | ISR$9,107.82 | IMSS$1,344.71 | Neto mensual$39,547.47 | Neto anual$474,569.64 |
| Bruto mensual: $75,000 | ISR$16,236.08 | IMSS$2,038.46 | Neto mensual$56,725.46 | Neto anual$680,705.52 |
| Bruto mensual: $100,000 | ISR$23,736.08 | IMSS$2,431.27 | Neto mensual$73,832.65 | Neto anual$885,991.80 |
Cuotas del IMSS 2026
| Ramo | Trabajador | Patrón | Base |
|---|---|---|---|
| Ramo: Enfermedades y maternidad, prestaciones en especie (excedente de 3 UMA) | Trabajador0.4% | Patrón1.1% | BaseSobre lo que exceda de $351.93 diarios |
| Ramo: Enfermedades y maternidad, prestaciones en dinero | Trabajador0.25% | Patrón0.7% | BaseSalario base de cotización |
| Ramo: Gastos médicos para pensionados | Trabajador0.375% | Patrón1.05% | BaseSalario base de cotización |
| Ramo: Invalidez y vida | Trabajador0.625% | Patrón1.75% | BaseSalario base de cotización |
| Ramo: Cesantía en edad avanzada y vejez | Trabajador1.125% | Patrón3.150% a 7.510% | BaseSalario base de cotización; patrón 3.150% a 7.510% según el salario |
| Ramo: Retiro | Trabajador0% | Patrón2% | BaseSalario base de cotización |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es $20,000 brutos en neto en 2026?
$17,104.14 al mes. Se descuentan $2,383.65 de ISR (tarifa mensual, sin subsidio porque el ingreso supera $11,492.66) y $512.21 de cuotas del IMSS. Al año: $240,000 brutos, $205,249.68 netos.
¿Qué se descuenta del sueldo bruto?
Dos cosas por ley: el ISR, que el patrón retiene cada mes con la tarifa del artículo 96 de la LISR menos el subsidio para el empleo, y las cuotas obreras del IMSS: 0.25% de prestaciones en dinero, 0.375% de gastos médicos para pensionados, 0.625% de invalidez y vida y 1.125% de cesantía y vejez sobre el salario de cotización, más 0.4% de lo que exceda de tres UMA ($351.93 diarios). El Infonavit y el retiro los paga solo el patrón.
¿Qué es el salario base de cotización y cuál es el tope?
Es el salario diario integrado con el que el patrón le registra en el IMSS (sueldo más prestaciones como aguinaldo y prima vacacional, artículo 27 de la LSS). Las cuotas se calculan sobre él con un tope de 25 UMA diarias, $2,932.75 en 2026: quien gana más no paga cuotas sobre el excedente. La calculadora usa el sueldo mensual entre 30.4 como salario diario, sin integrar prestaciones.
¿Quien gana el salario mínimo paga ISR o IMSS?
No. El artículo 96 de la LISR prohíbe retener ISR a quien percibe el salario mínimo general, y el artículo 36 de la LSS obliga al patrón a pagar íntegra la cuota obrera del IMSS. Con $315.04 diarios ($9,577.22 al mes) el neto es igual al bruto.
¿Por qué mi recibo muestra otra cantidad?
Su recibo puede incluir prestaciones exentas (vales de despensa, fondo de ahorro, premios de puntualidad), descuentos de crédito Infonavit o Fonacot, pensión alimenticia, cuotas sindicales, pago quincenal o semanal con su propia tarifa, o el subsidio transitorio de enero. También puede tener un salario de cotización integrado mayor que el sueldo. La calculadora cubre solo el ISR y las cuotas obreras sobre el sueldo gravado.
¿Cuánto le cuesta al patrón un trabajador?
Además del sueldo, el patrón paga sus propias cuotas al IMSS (enfermedades y maternidad, invalidez y vida, retiro 2%, cesantía y vejez de 3.15% a 7.51% según el salario en 2026, guarderías 1%, riesgos de trabajo según la empresa), 5% al Infonavit y el impuesto estatal sobre nómina. Esas aportaciones no se descuentan del trabajador y no están en esta calculadora.
Fuentes
- SAT / DOF — Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2026 (DOF 28 de diciembre de 2025): tarifas del ISR 2026, artículos 96 y 152 de la LISR
- DOF 31 de diciembre de 2025 — Decreto por el que se modifica el diverso que otorga el subsidio para el empleo (15.02% de la UMA mensual, ingresos hasta $11,492.66)
- Ley del Seguro Social — artículos 25, 28, 36, 106, 107, 147 y 168 (cuotas obrero-patronales, tope de 25 UMA) y artículo decimonoveno transitorio del decreto DOF 21-12-1995
- INEGI — Comunicado de prensa 1/26: valor de la Unidad de Medida y Actualización (UMA) vigente a partir del 1 de febrero de 2026
- CONASAMI / DOF 9 de diciembre de 2025 — Resolución del Consejo de Representantes que fija los salarios mínimos generales y profesionales vigentes a partir del 1 de enero de 2026
Descuentos legales sobre el sueldo gravado de un trabajador asalariado; prestaciones exentas, salario integrado, Infonavit, Fonacot, pensión alimenticia, cuotas sindicales y el subsidio transitorio de enero no se calculan. Los resultados son orientativos.
Valores 2026 · Actualizado: