Sueldo y trabajo
Calculadora de salario mínimo 2026
Salario mínimo 2026: $315.04 diarios ($440.87 en la frontera norte) por semana, quincena, mes y año, y por hora.
Resultado
Se actualiza mientras escribeSalario mínimo diario (2026)
$315.04
- Por semana (7 días)
- $2,205.28
- Por quincena (15 días)
- $4,725.60
- Por mes (30.4 días, IMSS y nómina)
- $9,577.22
- Por mes (30 días)
- $9,451.20
- Por año (365 días)
- $114,989.60
- Por hora (jornada de 48 h a la semana)
- $45.94
- Aumento respecto a 2025
- 13%
Cómo se calcula
La CONASAMI fija el salario mínimo por jornada diaria. Para pasarlo a otros periodos se multiplica por los días del periodo: 7 por semana, 15 por quincena, 30.4 por mes (365 días entre 12, el factor del IMSS) o 30 por mes en muchos contratos, y 365 por año. El salario por hora es el salario de una semana entre las horas de la jornada semanal (48 en la jornada diurna).
Ejemplo
Zona general, 2026:
- Diario $315.04 × 30.4 = $9,577.22 al mes; × 7 = $2,205.28 a la semana
- Por hora con jornada de 48 horas: $2,205.28 / 48 = $45.94
- Aumento: $315.04 / $278.80 − 1 = 13%
Salario mínimo 2026 por periodo y zona
| Zona | Diario | Semanal | Quincenal | Mensual (30.4) | Anual | 2025 | Aumento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona: Zona general | Diario$315.04 | Semanal$2,205.28 | Quincenal$4,725.60 | Mensual (30.4)$9,577.22 | Anual$114,989.60 | 2025$278.80 | Aumento13% |
| Zona: Zona Libre de la Frontera Norte | Diario$440.87 | Semanal$3,086.09 | Quincenal$6,613.05 | Mensual (30.4)$13,402.45 | Anual$160,917.55 | 2025$419.88 | Aumento5% |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el salario mínimo 2026 en México?
$315.04 por jornada diaria en la zona general y $440.87 en la Zona Libre de la Frontera Norte, vigentes desde el 1 de enero de 2026 por resolución de la CONASAMI publicada en el DOF el 9 de diciembre de 2025. Son aumentos de 13% y 5% respecto a 2025 ($278.80 y $419.88).
¿Cuánto es el salario mínimo mensual 2026?
$9,577.22 con el factor de 30.4 días que usa el IMSS (365 entre 12), o $9,451.20 con 30 días; en la frontera norte, $13,402.45 y $13,226.10. Por semana son $2,205.28 y por quincena $4,725.60.
¿Qué municipios forman la Zona Libre de la Frontera Norte?
Los 43 municipios fronterizos de Baja California, Sonora, Chihuahua, Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas listados en la resolución de la CONASAMI, como Tijuana, Mexicali, Ciudad Juárez, Nogales, Piedras Negras, Nuevo Laredo, Reynosa y Matamoros. El resto del país es zona general.
¿El salario mínimo es lo mismo que la UMA?
No. Desde 2016 la UMA sustituye al salario mínimo como referencia para multas, créditos y topes legales; en 2026 vale $117.31 al día. El salario mínimo solo fija lo mínimo que puede ganar un trabajador por su jornada.
¿Existen salarios mínimos profesionales?
Sí. La misma resolución fija salarios mínimos para 61 profesiones, oficios y trabajos especiales (por ejemplo albañil, cajero, chofer, reportero), todos por encima del general. Esta calculadora cubre el salario mínimo general; consulte la tabla de la CONASAMI para su oficio.
¿Quien gana el salario mínimo paga ISR o IMSS?
No. La LISR prohíbe retener ISR a quien percibe el salario mínimo general y la Ley del Seguro Social obliga al patrón a cubrir también la cuota obrera del IMSS, así que el neto es igual al bruto.
Fuentes
- CONASAMI / DOF 9 de diciembre de 2025 — Resolución del Consejo de Representantes que fija los salarios mínimos generales y profesionales vigentes a partir del 1 de enero de 2026
- INEGI — Comunicado de prensa 1/26: valor de la Unidad de Medida y Actualización (UMA) vigente a partir del 1 de febrero de 2026
- Ley Federal del Trabajo — artículos 48 y 50 (indemnización), 66 a 68 (horas extra), 76 y 80 (vacaciones y prima vacacional), 87 (aguinaldo), 162 (prima de antigüedad), 485 y 486
Salario mínimo general; los salarios mínimos profesionales y los salarios de contratos colectivos son mayores. Los resultados son orientativos.
Desde el 1 de enero de 2026 · Actualizado: